2022-02-17T17:15:09+10:00 2022-02-17T17:15:09+10:00

Пенсионерка из Хабаровска отсудила 200 тысяч рублей у матери виновника ДТП

В результате аварии женщина получила оскольчатый перелом правой руки

17 февраля 2022, 17:15

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерка из Хабаровска отсудила 200 тысяч рублей у матери виновника ДТП

Пожилая хабаровчанка отсудила 200 тыс. руб. у матери молодого водителя, ставшего виновником ДТП. В результате наезда авто женщина получила оскольчатый перелом правой руки, потребовалась операция, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Хабаровска.

Уже после лечения женщина подала в суд иск о компенсации морального вреда. Выяснилось, что машина принадлежит матери студента, при этом в страховом полисе автогражданской ответственности сын не указан в качестве лица, которому разрешено управление автомобилем.

В Гражданском кодексе РФ указано, что в таком случае установлена материальная ответственность собственника авто. Однако суд первой инстанции признал надлежащим ответчиком водителя, освободив его мать от обязанности компенсировать моральный вред пенсионерке.

Однако прокурор Железнодорожного района Хабаровска не согласился с решением суда, поскольку судебный акт нарушит право пенсионерки на своевременное и полноценное возмещение вреда, так как у молодого водителя постоянного источника дохода нет.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокурора. Решение районного суда было отменено, вместо него вынесено новое. Виновным признан собственник автомобиля, то есть именно мать виновника ДТП должна будет выплатить компенсацию пенсионерке в размере 200 тыс. руб.

Новости партнеров

Хабаровский край