2022-02-21T11:40:00+10:00 2022-02-21T11:40:00+10:00

Завлекают, чтобы повысить доверие. Для россиян придумали новую схему обмана

Из-за пополнения счета у потенциальной жертвы повышается доверие

21 февраля 2022, 11:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Завлекают, чтобы повысить доверие. Для россиян придумали новую схему обмана

Директор по безопасности «Почта Банка» Станислав Павлунин рассказал, что в 2022 году произошел всплеск случаев обмана, когда мошенники, завлекающие россиян в инвестиционные проекты, стали делать гражданам реальные выплаты на карту, чтобы повысить доверие, а затем выманить больше денег, сообщает PRIMPRESS.

«Мошенники теперь не только показывают потенциальной жертве баланс на счете в личном кабинете на фейковом сайте. Они на самом деле пополняют банковскую карту человека в среднем на 10–15 тыс. рублей, называя их заработанными средствами на совершенных сделках», – рассказал Павлунин в беседе с «Известиями».

Эксперт отметил, что из-за пополнения счета у потенциальной жертвы повышается доверие и снижается чувство осторожности.

«На волне эйфории от легкого заработка люди переводят мошенникам значительные суммы. А сами злоумышленники, тратя небольшие средства, в итоге срывают большой куш», – подчеркнул он.

Также о новой схеме обмана известно крупнейшим участникам рынка – Мосбирже, ВТБ, ББР Банку, брокеру БКС.

На сегодняшний момент данная схема не так популярна. Но будущие жертвы мошенников могут способствовать ее масштабированию, опасается начальник управления информационной безопасности ББР Банка Игорь Грачев: получив первые деньги, человек может начать рекомендовать другим инвестировать в подобные инструменты.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)