2022-02-27T03:00:59+10:00 2022-02-27T03:00:59+10:00

Россию готовятся отключить от SWIFT. Что будет с банковскими картами россиян

Эксперты рассказали, к чему нужно готовиться гражданам

27 февраля 2022, 03:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россию готовятся отключить от SWIFT. Что будет с банковскими картами россиян

Россию в самом ближайшем будущем может ждать отключение от межбанковской системы SWIFT. Официально такое решение еще не принято, но новости на этот счет поступают не самые обнадеживающие, сообщает PRIMPRESS.

Так, к этому моменту уже все страны Евросоюза одобрили отключение нашей страны от этой системы. Последней стала Германия. Позже глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что «началась техническая подготовка для одобрения решения по отключению РФ от системы SWIFT». А агентство Reuters со ссылкой на свои источники заявило, что отключение России от SWIFT – это вопрос нескольких дней.

В случае отключения России от межбанковской системы последствия для страны могут быть самыми разными. С одной стороны, простым владельцам банковских карт бояться фактически нечего. Об этом заявил директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

По его словам, банковские карты систем Visa и Mastercard у россиян заблокированы не будут и продолжат работать внутри страны. Оплачивать товары и снимать с них наличные, а также проводить другие операции можно будет без каких-либо ограничений. Сложности могут возникнуть только в случае с валютными операциями и операциями, которые проводятся за рубеж. Ведь транзакции могут стать медленнее.

Также в теории санкции в дальнейшем могут повлечь полный уход Visa и Mastercard из России. Но такое развитие событий больно ударит и по самим этим платежным системам, поскольку Россия является для них важным рынком.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)