2022-02-27T06:00:44+10:00 2022-02-27T06:00:44+10:00

Станет в 2,5 раза дороже. Новый неприятный сюрприз будет в квитанциях ЖКХ

Многие уже начали получать платежки с новыми цифрами

27 февраля 2022, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Станет в 2,5 раза дороже. Новый неприятный сюрприз будет в квитанциях ЖКХ

Новый неприятный сюрприз в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг ждет многих россиян. Жители многоквартирных домов уже начали получать квитанции с новыми цифрами, другим же платежки придут в ближайшие дни, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменение затронет многоквартирные дома, в которых часть жильцов не оборудовали свои квартиры бытовыми счетчиками на холодную воду. Повышение тарифов уже ощутили, в частности, жители города Артема в Приморье.

«Хочу обратить внимание на управляющую компанию ООО «Континент». Оплата за холодную воду на ОДН (общедомовые нужды) за ноябрь – декабрь составляла 75-80 рублей с каждой квартиры. А уже за февраль 195,60 рубля! У нас подъезд стали мыть по несколько раз в день? Почему такой расход воды? Я в квартире плачу меньше, чем за подъезд», – пожаловались местные жители.

В социальных сетях приморцы объяснили такой феномен. Дело в том, что увеличение сумм возникает в том случае, если часть жильцов не ставит у себя в квартире счетчики на воду, но при этом потребляет воды гораздо больше, чем прописано в квартире человек. В итоге стандарные суммы для всех жителей дома увеличиваются в два с половиной раза.

«Как мне объяснял директор УК, ОДН возникает тогда, когда кто-то не подает свои показания по воде или оплачивает «по среднему» на 1 чел., а фактически живут в квартире впятером, а в доме стоит общедомовой счетчик. Вот от показаний этого счетчика отнимаются показания, розданные жильцами, а разницу «пилят» на всех как ОДН! В итоге мы платим ресурсникам за соседей, которые не оплачивают сами свое потребление».

«У нас такая же ситуация в доме с этой УК, как нам сказали, это ОДН мы платим за тех собственников, у которых нет счетчика, прописан 1 чел., они платят по нормативу, а сдают квартиру семье из 4 чел., вот и льют больше. А потом все это раскидывают как ОДН. Также эти суммы взлетели».

«Так в подьездах, когда моют, воду просят у жильцов, в квартирах, скорее всего, оплачиваем воду, которая течет по всему городу из-за аварий».

«Зимой вообще подъезды не моют. А чтобы помыть, стучатся в квартиры воды набрать. Выходит, за себя заплати, еще и за общедомовые».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)