2022-03-01T16:30:50+10:00 2022-03-01T16:30:50+10:00

К Междун­ародному женскому дню на Приморской сцене состоится праздничный конц­ерт

1 марта 2022, 16:30

Фото: Приморская сцена Мариинского театра
Фото: Приморская сцена Мариинского театра | К Междун­ародному женскому дню на Приморской сцене состоится праздничный конц­ерт

8 марта в малом зале Приморской сцены Мариинского театра состоится концерт «Мелодии весны и слово о любви», посвященный одному из главных весенних праздников – Международному женскому дню. Музыкальные поздравления для любимых мам, бабушек и всех женщин прозвучат в исполнении солистов и пианистов Приморской сцены Мариинского театра. У слушателей музыкального вечера будет уникальная возможность окунуться в праздничную атмосферу весеннего праздника, ведь в программе концерта зазвучат оригинальные мелодекламации и вокализы известных русских и иностранных композиторов. Мелодекламации – один из очень редких жанров, в котором работают далеко не все солисты, тем более в формате концерта. Приморская сцена Мариинского театра впервые участвует в таком начинании. Солисты оперной труппы исполнят музыкально-декламационные композиции, а солистки подарят слушателям прекрасный букет вокализов.

 

Концерт откроется мелодекламациями на слова Ивана Тургенева русского композитора и пианиста Антона Аренского. Произведения отличают лирически созерцательные образы, тонкость фактуры, искренность и простота выражения.

Программу концерта также составят мелодекламации Владимира Ребикова на слова русских и немецких писателей XIX и XX вв., таких как Константин Бальмонт, Генрих Гейне, Алексей Апухтин. Зрители смогут услышать как задушевную русскую лирику, так и весьма смелые новаторские дерзания композитора. Чайковский отзывался о музыке молодого композитора как демонстрирующей «значительный талант, поэтичность и весьма недюжинную музыкальную изобретательность».

В праздничном концерте прозвучат и «Пять песен без слов» для голоса с фортепиано, сделанные композитором Сергеем Прокофьевым в Париже в 1925 году. Изящные и утонченные лиричные пьесы ярко отражают французские впечатления композитора. Среди других вокализов, которые включены в программу праздничного вечера, – произведения композитора-романтика Николая Метнера, советских и российских композиторов Александра Смелкова, работающего в жанрах вокально-симфонической, инструментальной и оперной музыки, Арно Бабаджаняна, а также Сергея Рахманинова, ставшего символом русской музыки во всем мире.

Среди самых известных иностранных вокализов XX века прозвучат «Соловей и роза» композитора Камиля Сен-Санса и Вокализ-этюд в форме хабанеры Мориса Равеля, а также другие произведения французских композиторов Франсуа Жозефа Госсека, Франсиса Пуленка и Оливье Мессиана.

В завершение концерта прозвучит вокализ «Веселая фуга» Владимира Шаинского – автора множества популярных песен для детей и одного из самых востребованных детских композиторов.

Ведущая праздничного вечера – лауреат международных конкурсов, концертмейстер группы виолончелей симфонического оркестра Приморской сцены Мариинского театра Елизавета Сущенко.

Новости партнеров

Культура