2022-03-03T05:30:31+10:00 2022-03-03T05:30:31+10:00

5000 рублей поступят вместе с пенсией в марте: россиянам сообщили приятную новость

Доплата будет поступать уже в новом, увеличенном размере

3 марта 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | 5000 рублей поступят вместе с пенсией в марте: россиянам сообщили приятную новость

Российским пенсионерам рассказали о денежной прибавке к пенсии, которая поступит им на счета уже в марте. Доплата будет осуществляться в новом, увеличенном размере. А получить ее смогут отдельные категории граждан, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что речь идет о дополнительной выплате, получить которую смогут пенсионеры из числа бывших работников угольной промышленности и членов летных экипажей. Для таких категорий пожилых граждан предусмотрены доплаты к пенсии, размер которых пересматривается каждый квартал.

С февраля размеры доплаты изменились для большинства таких пенсионеров. Но прибавка для каждого человека индивидуальна, поскольку она зависит от объема накопленного трудового стажа, а также от числа страховых взносов, которые работодатели продолжают направлять в ПФР.

Например, в Сахалинской области бывшим шахтерам теперь будут доплачивать к пенсии в среднем 5122 рубля. Такой размер прибавки определен с февраля, а это значит, что в марте вместе с пенсией пожилым гражданам поступят примерно такие суммы.

«Нынешний размер доплаты зависит от того, какие средства поступили от работодателей с октября по декабрь 2021 года», – объяснили в ПФР.

Как правило, подобные прибавки каждый раз после пересмотра повышаются. В следующий раз размер доплаты изменится после 1 мая, уточняют специалисты. Получить такие деньги могут те пенсионеры, которые проработали в отрасли 20 или 25 лет в зависимости от профессии и должности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)