2022-03-05T06:00:46+10:00 2022-03-05T06:00:46+10:00

Лучше купить сегодня: названы продукты, что резко подорожают с 9 марта

Эксперты обещают «ошеломительные» ценники на них

5 марта 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Лучше купить сегодня: названы продукты, что резко подорожают с 9 марта

Эксперты назвали большую и популярную группу продовольственных товаров, цены на которые сильно изменятся уже в ближайшее время. По словам специалистов из отрасли, россияне увидят на эти товары «ошеломительные» ценники, и на это есть определенные причины, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о такой популярной группе товаров, как овощи. Фермер Аркадий Дудов рассказал, что серьезное подорожание овощей в России ожидается из-за роста цен на семена, которые закупаются у мировых производителей в валюте.

При этом новый урожай из таких семян ожидается только летом. Но «ошеломительные», по словам эксперта, цены на овощи должны появиться в супермаркетах уже в ближайшее время, поскольку сельскохозяйственным компаниям нужно уже сейчас компенсировать себе будущие затраты.

Как отметил фермер, если раньше на один гектар лука закупали семена на две тысячи евро, что было эквивалентно 140 тысячам рублей, то теперь эта сумма вырастет в полтора раза.

Другой фермер Андрей Прошаков отмечает, что дефицита овощной продукции в России не будет, но стоимость овощей станет значительно выше. Например, морковь всего за один год подорожала почти в три раза: с 32 рублей до 86-ти. Сейчас из-за резкого роста курса доллара и евро стоит ждать новых скачков цен.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)