2022-03-05T23:03:55+10:00 2022-03-05T23:03:55+10:00

Будет рекордная индексация. Названы даты нового повышения пенсий в России

Новую прибавку смогут получить уже через месяц

5 марта 2022, 23:03

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Будет рекордная индексация. Названы даты нового повышения пенсий в России

Новое повышение пенсий в России произойдет уже менее чем через месяц, в апреле. А затем такие выплаты проиндексируют в течение года еще несколько раз. При этом по отдельным выплатам индексация будет рекордной. Об этом рассказала член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, сообщает PRIMPRESS.

По ее словам, ближайшей датой повышения пенсий в России является 1 апреля. С этого дня в стране вырастут социальные пенсии и выплаты по государственному обеспечению. Такие выплаты получают в основном те граждане, которым не хватило стажа или баллов для назначения страховой пенсии. И назначается такая пенсия на пять лет позже установленного законом срока.

Социальные пенсии должны будут повыситься на 7,7%, и это рекордный показатель за последние семь лет. По данным ПФР, до этого выплаты индексировались на показатели от 2 до 6 процентов. Предыдущий рекорд индексации был установлен в 2015 году, когда такие пенсии повысили сразу на 10,3%. Тогда в стране был зафиксирован также сильный рост инфляции, который наблюдается и сейчас.

Бессараб также добавила, что следующей датой роста выплат является 1 августа. Тогда будут проиндексированы выплаты для пенсионеров, которые работали в течение 2021 года. Максимум можно будет получить три пенсионных балла, что сейчас равно 300 рублей. А на 1 октября запланирована индексация военных пенсий. Военным пенсионерам должны еще раз увеличить размер денежного довольствия, предполагает депутат.

Также она добавила, что при ухудшении материального положения пенсионеров им могут снова повысить пенсии внепланово в этом году. Тем более что Госдума сейчас приняла закон о таком порядке.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)