2022-03-09T06:30:40+10:00 2022-03-09T06:30:40+10:00

Пенсионеров услышали. Эту сумму получат все неработающие пенсионеры в апреле

Пожилым гражданам гарантировали новую индексацию выплат

9 марта 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеров услышали. Эту сумму получат все неработающие пенсионеры в апреле

Российских пенсионеров обрадовали новым решением по пенсионным выплатам. В ближайшее время пожилых граждан ждет «гарантированная» новая индексация пенсий. Это стало возможным благодаря новому закону, подписанному президентом Владимиром Путиным, сообщает PRIMPRESS.

Накануне глава государства подписал документ, согласно которому правительство получает полномочия проводить внеочередные индексации пенсий и других социальных выплат в России. Ожидается, что новая мера должна поддержать пожилых граждан на фоне растущей инфляции.

При этом в Госдуме сейчас фактически подтвердили, что в ближайшее время пенсионерам стоит ждать новую индексацию выплат. Об этом заявила член Комитета Госдумы по социальной политике Екатерина Стенякина. По ее словам, процент грядущей индексации пока обсуждается. Но выплаты у пенсионеров будут увеличены «с максимальной долей вероятности».

Учитывая, что уровень инфляции на конец февраля в России превысил девять процентов и в ближайшее время цены продолжат рост из-за разницы в курсах валют, стоит ожидать, что пенсии в стране повысят еще хотя бы на пять процентов.

После индексации на 8,6 процента средний размер пенсий для неработающих пожилых граждан в России составил, по данным Минтруда, 18 984 рубля. Если пенсии повысят еще на 5 процентов, средняя пенсия вырастет уже примерно до 20 тысяч рублей в ближайшие месяцы. Это значит, что уже в апреле неработающие пенсионеры смогут получить в среднем именно такую сумму.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)