2022-03-09T23:05:47+10:00 2022-03-09T23:05:47+10:00

Грянет уже 10 марта: Центробанк предупредил всех, у кого есть деньги на карте

Гражданам рассказали, чего сейчас точно не нужно делать

9 марта 2022, 23:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Грянет уже 10 марта: Центробанк предупредил всех, у кого есть деньги на карте

Российским гражданам рассказали о последствиях прекращения работы в нашей стране международных платежных систем Visa и MasterCard. Это случится уже с 10 марта. Подробные разъяснения на этот счет дел эксперт Сибирского ГУ Банка России Александр Румянцев, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, всем, у кого есть деньги на банковских картах этих платежных систем, важно понимать, что их средства никуда не денутся после 10 марта. Деньги будут доступны на счетах и далее, и человек сможет снять их или перевести куда угодно в любой момент. Причем совершенно неважно, каким банком была выпущена карта: тем, который попал под санкции, или нет.

Также эксперт отметил, что россиянам сейчас не нужно бросаться и срочно оформлять себе другую карту, например «Мир». Ведь в пределах нашей страны такие карты продолжат работать до конца их срока действия. А многие банки уже продлили этот срок для своих клиентов на долгие годы вперед.

Правда, определенные ограничения держателей пластика все же ждут. Например, для них перестанут работать сервисы Apple Pay и Google Pay. Также нельзя будет пользоваться подобными картами за рубежом. Но на территории России карты продолжат работать в прежнем режиме. Снимать наличные или оплачивать покупки (за исключением зарубежных интернет-магазинов) можно будет, как и раньше, без ограничений.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)