2022-03-10T21:00:07+10:00 2022-03-10T21:00:07+10:00

Грянет уже 11 марта. Банки сказали, к чему готовиться всем россиянам

Специалисты решили заявить об этом честно

10 марта 2022, 21:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Грянет уже 11 марта. Банки сказали, к чему готовиться всем россиянам

Российские банки предупредили граждан о грядущих нововведениях, которые затронут сферу денежных депозитов. Финансовые учреждения решили рассказать об этом заранее, чтобы люди успели распорядиться своими деньгами правильно, сообщает PRIMPRESS.

Напомним, что на прошлой неделе Центробанк резко повысил ключевую ставку до 20 процентов годовых, тем самым достигнув исторического рекорда. После этого российские банки сразу же начали менять условия по кредитным программам и по денежным вкладам. Ставки по обоим направлениям начали расти.

При этом вклады стали более выгодными для населения, ставки по некоторым из них сейчас доходят до 22 процентов годовых, чего не было в стране за все последние годы.

Однако многие кредитные организации уже начали менять свои решения и объявили о снижении показателей доходности по депозитам. Например, в этом плане выступил «Альфа-банк». Компания заявила, что хочет «честно» сообщить россиянам о грядущих изменениях. Так, уже с 10 марта банк понизил ставки по вкладам в долларах с 8 до 5 процентов, а ставка по вкладам в евро снизилась с 5 до 4 процентов.

А с 11 марта уменьшится доходность по рублевым вкладам: с 20 до 18 процентов. «Предупреждаем заранее, чтобы дать время открыть вклады под более высокий процент», – уточнили в банке.

Одновременно с этим о похожем решении объявил и Совкомбанк. Там долларовые депозиты теперь предлагаются под 6 процентов годовых, а евро – под 5 процентов. Это произошло уже с 9 марта.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)