2022-03-11T17:20:00+10:00 2022-03-11T17:20:00+10:00

«Осторожно – «подснежники». Водителей предупредили об опасности на дорогах

Автолюбители могут создавать аварийные ситуации на дорогах

11 марта 2022, 17:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Осторожно – «подснежники». Водителей предупредили об опасности на дорогах

Вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр рассказал, о чем нужно вспомнить водителям весной, сообщает PRIMPRESS.

Некоторые россияне садятся за руль только весной, так как зимой ездить опасаются. Эксперт предупреждает, что такие автолюбители-«подснежники» могут создавать аварийные ситуации на дорогах, поскольку за время простоя своих машин утрачивают навыки вождения.

«За зиму, а зима в России долгая, навык теряется, внимание рассеивается, и надо войти в какую-то норму. «Подснежники» ближе к начинающим водителям, поскольку опыт утрачивается», – считает Хайцеэр.

Распознать «подснежника» можно очень легко по неуверенным маневрам и низкой скорости. Нужно стараться предугадывать действия таких участников движения и «держаться от них подальше», продолжил эксперт.

«Возможны маневры, которые могут представлять некую опасность. Стоит держаться от них подальше, соблюдать дистанцию, насколько возможно, пытаться предугадать их движение. Так вы обезопасите себя от аварийных ситуаций», – пояснил он в эфире радио Sputnik.

Хайцеэр рекомендует таким водителям не сразу выезжать на оживленные магистрали, а сначала потренироваться на улицах, где мало машин. Также необходимо повесить на заднее стекло опознавательный знак «Начинающий водитель», полагает эксперт.

«Людям, которые делают большой перерыв, нужно не сразу врываться в пучину потока, а попробовать покататься по дорогам, где мало машин, чтобы вернуть навык. Таким людям я бы дополнительно на время повесил (на заднее стекло автомобиля. – Прим. ред.) знак начинающего водителя, чтобы другим участникам дорожного движения, которые окружают его, было понятно, чего ожидать», – посоветовал Хайцеэр.

Новости партнеров

Новости (Авто)