2022-03-11T22:05:37+10:00 2022-03-11T22:05:37+10:00

Центробанк сделал важное сообщение для всех, у кого есть вклады в рублях

От россиян поступает очень много вопросов на эту тему

11 марта 2022, 22:05

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Центробанк сделал важное сообщение для всех, у кого есть вклады в рублях

Центральный банк России обратился к гражданам, у которых есть денежные депозиты в кредитных организациях в рублях. Регулятор предупредил, чего точно не нужно ждать таким людям, сообщает PRIMPRESS.

Как отметили в ЦБ, сейчас от россиян поступает много вопросов на тему того, может ли быть введен какой-то особый порядок для выдачи денежных вкладов в рублях. Такие вопросы приходят на фоне введения новых правил по обращению валюты в России.

По словам специалистов, переживать на этот счет не нужно. Ведь сейчас в нашу страну на фоне санкций оказалось ограничено поступление долларов и евро. Соответственно, регулятор принял новые меры, чтобы ограничить продажу валюты, сохранив ее внутри страны.

Но на рубли санкции никак не влияют. Поэтому депозиты в российской национальной валюте будут полностью сохранны, и все операции по ним можно осуществить в любой момент.

Также в Банке России добавили, что нет никакого смысла сейчас снимать деньги со счетов банков, которые попали под санкции, и переводить их в другие финучреждения. Дело в том, что такие компании сохраняют свою устойчивость и работают бесперебойно.

«Забирать деньги из любого другого банка также нет никаких причин. Деньги на месте, операции доступны и будут доступны», – отметили в ЦБ, добавив, что после повышения ключевой ставки до 20 процентов годовых выгодными стали почти все вклады, поэтому они помогут сейчас людям избежать последствий высокой инфляции.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)