2022-03-11T23:57:14+10:00 2022-03-11T23:57:14+10:00

Теперь необязательно: Минздрав объявил, что вводится для всех россиян с 12 марта

Вступят в силу новые правила оказания медицинской помощи

11 марта 2022, 23:57

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Теперь необязательно: Минздрав объявил, что вводится для всех россиян с 12 марта

Министерство здравоохранения России внесло изменения в порядок оказания помощи при разных заболеваниях. Новые правила заработают уже с 12 марта и затронут все российские регионы, а также всех граждан, которым поставят соответствующий диагноз, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что изменения коснутся порядка оказания помощи при обнаружении у граждан онкологических заболеваний. В частности, теперь проводить исследование биопсии материала пациента можно будет не только в патолого-анатомическом бюро, но и в различных диагностических лабораториях. Это позволит расширить инструментарий для таких исследований.

Что касается постановки диагноза, отныне его смогут ставить не только онкологи и гематологи, но и «иные» врачи. Правда, какие именно, в документе не указано. Также теперь будет необязательно проводить консилиумы по поводу обнаружения онкологии у россиян, такая мера станет просто рекомендованной.

Изменения затронут и стандарты по технике. Если раньше требовался один аппарат по дистанционной гамма-терапии на 300 тысяч населения, то теперь в законе просто написано «не менее одного аппарата». А систем для брахитерапии с дистанционной загрузкой радионуклидного источника должно быть просто «не менее одной», хотя раньше было указано, что одно такое устройство должно быть на 800 тысяч населения.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)