2022-03-12T05:30:34+10:00 2022-03-12T05:30:34+10:00

«Увидите, когда придет пенсия за март»: ПФР объявил о новом сюрпризе россиянам

В первом весеннем месяце деньги придут в другом размере

12 марта 2022, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Увидите, когда придет пенсия за март»: ПФР объявил о новом сюрпризе россиянам

Российским пенсионерам рассказали об изменениях, которые их ждут в размере выплат за март. Важные разъяснения на этот счет дали специалисты Пенсионного фонда, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, многие пожилые граждане могут удивиться, когда получат свои пенсии в марте. Дело в том, что размер таких выплат будет меньше, чем они получали в феврале.

Но удивляться такому положению дел не стоит, подчеркнули в ПФР. Ведь в феврале пожилые граждане получили большие суммы, поскольку вместе с пенсией им пришла доплата за два месяца с учетом повышенной индексации на 8,6 процента. То есть к пенсии добавили новую индексацию, а также доиндексацию за январь.

А уже в марте страховая пенсия для неработающих пенсионеров придет в размере, установленном после проведения индексации на 8,6 процента, без доплаты. Поэтому суммы будут меньше.

«Теперь такой размер пенсионеры будут получать ежемесячно», – отмечают в ПФР.

Отмечается, что прибавка для каждого пожилого человека была индивидуальной и она зависела от исходного размера пенсии. Ранее Минтруд сообщал, что после новой индексации средний размер страховой пенсии в России теперь составляет 18 984 рубля. Но важно помнить, что прибавку получают пока только неработающие пенсионеры. Работающим же индексация начисляется, но выплачивается только после их увольнения.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)