2022-03-13T05:00:46+10:00 2022-03-13T05:00:46+10:00

Только неработающим: ПФР начал прием заявлений на выплату минимум 10 000 рублей

Такие деньги будут приходить отдельным гражданам ежемесячно

13 марта 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Только неработающим: ПФР начал прием заявлений на выплату минимум 10 000 рублей

Специалисты Пенсионного фонда напомнили россиянам о том, что сейчас ведется прием заявлений на новую денежную выплату. Такое пособие ведомство начало выдавать отдельным категориям граждан с этого года. И минимальная сумма составляет 7-10 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, рассчитывать на получение такой выплаты могут только неработающие граждане. Средства полагаются тем людям, которые осуществляют уход за ребенком в возрасте до полутора лет. Выплата по уходу назначается как непосредственно матери малыша (что чаще всего и бывает), так и другим его близким родственникам, если за ребенком ухаживают именно они.

ПФР подчеркивает, что деньги выдаются только тем россиянам, которые не имеют официального трудоустройства. Ведь работающим мамам такую выплату перечисляет их работодатель.

По правилам, неработающим гражданам выплата назначается только в минимальном размере. С этого года такой показатель равен 7 700 рублей. Однако во многих регионах сумма может быть значительно больше. Например, если на территории действуют районные коэффициенты, общая сумма доводится с помощью умножения на указанный показатель.

Подобные множители работают, в частности, в Приморском крае и других регионах Дальнего Востока, а также в субъектах Федерации на севере нашей страны. В таком случае минимальная выплата будет уже на уровне 10 тысяч рублей и даже немного больше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)