2022-03-14T05:00:19+10:00 2022-03-14T05:00:19+10:00

«Магазины обязаны это сделать»: Роспотребнадзор сделал важное сообщение для всех россиян

Гражданам разъяснили важный нюанс, который встречается все чаще

14 марта 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | «Магазины обязаны это сделать»: Роспотребнадзор сделал важное сообщение для всех россиян

Специалисты Роспотребнадзора сделали важное заявление для всех россиян. Представители ведомства рассказали о том, что обязаны делать все магазины в условиях серьезного колебания курсов различных валют и непростой экономической ситуации, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что ведомство обратило внимание на ситуации, которые в последнее время стали все чаще возникать в том или ином магазине. Торговые точки начали убирать ценники с определенных товаров, предлагая покупателям узнать цену уже на кассе во время оплаты.

В Роспотребнадзоре заявили, что по закону таких случаев просто быть не должно. Дело в том, что рядом с продукцией всегда должен находиться ценник на нее, это позволяет гражданам делать свой выбор, когда они ходят по магазину и присматриваются к товарам.

Причем на ценнике должна быть указана не только цена, но и название товара. Сами цены должны быть только в рублях, никакой валюты или «условной единицы».

Специалисты подчеркивают, что, если сотрудник магазина просит человек заплатить больше, чем написано на ценнике, нужно сразу обращаться к администрации торговой точки. «Если вы расплатились, а только потом поняли, что с вас взяли больше, магазин обязан вернуть вам разницу в цене между чеком и ценником», – добавили в ведомстве.

В случае нарушения прав покупателей просят сразу же обращаться в Роспотребнадзор.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)