2022-03-16T10:20:53+10:00 2022-03-16T10:20:53+10:00

Московский тенор Николай Ерохин выступит на Приморской сцене Мариинского театра

Жителей и гостей Владивостока приглашают на спектакли

16 марта 2022, 10:20

Фото: предоставлено пресс-службой Приморской сцены Мариинского театра
Фото: предоставлено пресс-службой Приморской сцены Мариинского театра | Московский тенор Николай Ерохин выступит на Приморской сцене Мариинского театра

В марте на Приморской сцене Мариинского театра выступит лауреат Национальной оперной премии «Онегин», ведущий солист Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко тенор Николай Ерохин.

20 марта артист предстанет в образе Германа в классической русской опере «Пиковая дама» Петра Чайковского в знаменитой постановке Мариинского театра. Артист уже выступал на Приморской сцене и сейчас готов представить зрителям свою трактовку сложнейшей теноровой партии. Она является одной из коронных в репертуаре певца.

«Я считаю, что для Германа деньги были лишь средством для преодоления той социальной пропасти, которая разделяла его с Лизой. Несмотря на ее принадлежность к высшему обществу, он увидел в ней родную душу, такую же сумасшедшую в каком-то смысле, как и он сам <...> Мой Герман – страстный, порывистый романтик, для которого важнее всего любовь. В конце оперы в безумии от страсти к игре он забывает о Лизе и превращается в другого человека. В этом и заключается его сумасшествие и трагедия <...> Я шел к образу Германа очень долго и хотел бы, чтобы слушатели забывали, что я пою. Голос должен идти за мыслью, за словом, за действием, чтобы не получился концерт в костюмах», – поделился солист.

Партнерами солиста в этот вечер станут Марат Мухаметзянов (граф Томский), Вячеслав Васильев (князь Елецкий), Ирина Колодяжная (графиня), Лилия Кадникова (Лиза) и Татьяна Макарчук (Полина). Оркестром будет руководить главный дирижер Приморской сцены Павел Смелков.

Николай Ерохин – лауреат Международного конкурса вокалистов им. Михаила Глинки (2009), обладатель Премии Москвы в области литературы и искусства (2017) и лауреат Национальной оперной премии «Онегин» за исполнение партии Лацы в «Енуфе» Яначека (2018). Окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М. И. Глинки и Московскую государственную консерваторию им. П. И. Чайковского. В 1999–2001 годах был солистом Новосибирского государственного театра оперы и балета, сотрудничал с Новосибирской филармонией. С 2011 года является солистом Московского академического музыкального театра им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

В репертуаре солиста такие известные партии, как: Пьер Безухов («Война и мир»), Радамес («Аида»), Каварадосси («Тоска»), Пинкертон («Мадам Баттерфляй»), князь Андрей Хованский («Хованщина»), Хозе («Кармен»), Отелло («Отелло» Верди). Принимает активное участие в проектах Фонда Ирины Архиповой «Владислав Пьявко и компания. Парад теноров», «Опера – новое поколение» и др. Награжден юбилейной медалью Международного союза музыкальных деятелей (2009).

Новости партнеров

Культура