2022-03-16T23:55:34+10:00 2022-03-16T23:55:34+10:00

Не блокировка, а намного хуже: WhatsApp готовит новое изменение для всех россиян с 21 марта

Если суд примет решение, последствия могут быть разными

16 марта 2022, 23:55

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Не блокировка, а намного хуже: WhatsApp готовит новое изменение для всех россиян с 21 марта

Популярный среди российских граждан мессенджер WhatsApp в последние дни работал со сбоями, в частности в своей десктоп-версии. Однако если корпорацию Meta, владеющую приложением, признают экстремистской на территории нашей страны, пользователи могут столкнуться с новыми ограничениями, сообщает PRIMPRESS.

Ранее Генпрокуратура России обратилась в суд с требованием признать компанию Meta экстремистской организацией. Сейчас стало известно, что заседание суда в Москве пройдет уже 21 марта. Именно тогда и могут быть приняты первые решения по этому делу.

В состав корпорации входят социальные сети Facebook и Instagram, а также мессенджер WhatsApp. Первые две уже заблокированны на территории нашей страны. А если суд примет решение о признании компании экстремистской, под ограничение может попасть и мессенджер. Причем для него это может быть даже хуже стандартной блокировки.

Пока эксперты расходятся в оценках будущего WhatsApp в России. Например, директор Лиги безопасного Интернета Екатерина Мизулина заявила, что использование WhatsApp россиянами не будет считаться экстремизмом. Об этом же ранее сказал и председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Однако после соответствующего решения суда на новые ограничения для пользователей может пойти сама корпорация. Тем более что, как сообщают СМИ, россияне сейчас активно переходят в Telegram, туда в том числе переводят различные чаты, например, родительские беседы в школах и детских садах.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)