2022-03-17T20:07:08+10:00 2022-03-17T20:07:08+10:00

Грянет уже 18 марта. Экономисты сказали, к чему готовиться россиянам с вкладами и кредитами

Решение регулятором будет принято уже совсем скоро

17 марта 2022, 20:07

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Грянет уже 18 марта. Экономисты сказали, к чему готовиться россиянам с вкладами и кредитами

Российские экономисты сказали, к чему готовиться в ближайшие дни россиянам, у которых есть банковские вклады, а также тем, кто пользуется кредитами. Совсем скоро Центробанк примет новое решение по ключевой ставке, сообщает PRIMPRESS.

Новое заседание совета директоров ЦБ по ключевой ставке пройдет уже 18 марта. При этом после заседания традиционно проводила пресс-конференцию по итогам глава Банка России Эльвира Набиуллина. Но сейчас впервые за последние годы она ограничится небольшим заявлением.

Экономисты предполагают, что Центробанк либо оставит ключевую ставку на прежнем уровне 20% годовых, либо вовсе повысит ее, возможно, до 25%. Старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин заявляет, что инфляция в России уже по итогам марта может достигнуть уровня 20%. Поэтому регулятор будет вынужден пойти на еще одно повышение ключевой ставки, считает он.

С ним согласен и директор по инвестициям компании «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой, который, впрочем, отмечает, что прогнозировать инфляцию сейчас очень сложно. Но нынешняя ключевая ставка в 20% уже не выглядит сильно высокой, подчеркивает эксперт.

В случае повышения этого показателя в России вырастут ставки по денежным вкладам для населения, но одновременно подорожают кредиты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)