2022-03-19T04:30:03+10:00 2022-03-19T04:30:03+10:00

Отмена оплаты: «Ашан», «Лента» и «Пятерочка» приняли новое решение для россиян

Торговые сети захотели себе больше преференций

19 марта 2022, 04:30

Фото: Wikipedia/Yan.gorev
Фото: Wikipedia/Yan.gorev | Отмена оплаты: «Ашан», «Лента» и «Пятерочка» приняли новое решение для россиян

Крупнейшие в России сети супермаркетов приняли новое решение, которое должно отразиться на их бизнесе. Синхронно об этом заявили X5 Group, в которую входят супермаркеты «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» и другие, а также «Лента» и «Ашан», сообщает PRIMPRESS.

Как пишет «Ъ», торговые сети обратились к собственникам площадей, где расположены магазины, и попросили у них различные преференции для своих супермаркетов. В частности, предприниматели хотят снизить размер арендной платы в три раза, а также речь идет об отмене оплаты процентов от товарооборота. Помимо этого, коммерсанты хотят, чтобы индексация платежей была заморожена на весь 2022 год, встав на фиксированный размер.

Владелец сети «Пятерочка» и «Перекресток» объясняет новую меру тем, что у супермаркетов сейчас снижаются доходы из-за различных «негативных факторов». Хотя ситуация на рынке говорит об обратном. Ведь продажи продуктов и других товаров в супермаркетах за первую неделю марта выросли почти на 8%. Особенно сильный рост зафиксирован в группе товаров длительного хранения, например круп, консервов и сахара. Здесь спрос повысился на 46% год к году.

Впрочем, эксперты считают, что давать скидку продуктовым ретейлерам сейчас нет смысла. Например, об этом заявил президент Российского совета торгцентров Дмитрий Москаленко. По его словам, веских оснований для того, чтобы арендаторы пошли навстречу магазинам, просто сейчас нет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)