2022-03-19T07:30:59+10:00 2022-03-19T07:30:59+10:00

Центробанк сказал, к чему готовиться россиянам в ближайшее время

Такое развитие событий регулятор назвал неизбежным

19 марта 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Центробанк сказал, к чему готовиться россиянам в ближайшее время

Центральный банк России предупредил граждан о том, что будет происходить в стране в ближайшее время. Специалисты регулятора рассказали, что такое явление будет неизбежным, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о динамике инфляции. По данным Центробанка, с начала марта рост цен на продукты и другие товары в России значительно ускорился. На ускорение инфляции в первую очередь повлиял возросший спрос со стороны населения на такие товары, объясняют в ЦБ. Но также на это повлияло и ослабление российской национальной валюты.

При этом в Банке России подчеркивают, что сейчас экономика нашей страны входит в фазу «масштабной структурной перестройки». И эта перестройка, по прогнозам специалистов, будет сопровождаться «неизбежной» высокой инфляцией. Впрочем, период сильного роста цен будет временным. После того как экономика перестроится на новые условия, инфляционный процесс стабилизируется.

Главное, что повлияет на стабилизацию цен, это то, как бизнес подстроится под новые реалии, наладив производственные и логистические цепочки, отмечают представители регулятора.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)