2022-03-22T16:15:47+10:00 2022-03-22T16:15:47+10:00

Солисты Приморской сцены Мариинского театра покажут детскую оперу «Кот Мурыч» в Уссурийске и Партизанске

Показы состоятся в рамках программы «Мариинский – детям»

22 марта 2022, 16:15

Фото: предоставлено пресс-службой Приморской сцены Мариинского театра
Фото: предоставлено пресс-службой Приморской сцены Мариинского театра | Солисты Приморской сцены Мариинского театра покажут детскую оперу «Кот Мурыч» в Уссурийске и Партизанске

29 и 30 марта 2022 года в рамках программы «Мариинский – детям» Приморская сцена Мариинского театра покажет оперу для самых маленьких слушателей «Кот Мурыч» классика детской музыки композитора Сергея Баневича в Доме офицеров Уссурийского гарнизона Минобороны России и городском Дворце культуры Партизанска.

Премьера оперы состоялась в конце октября 2021 года в малом зале Приморской сцены Мариинского театра. Режиссер постановки – заслуженный деятель искусств России Алексей Степанюк. Режиссером переноса спектакля на Приморскую сцену и балетмейстером выступил Илья Устьянцев. Музыкальным руководителем стала заслуженная артистка России, ответственный концертмейстер Мариинского театра (Санкт-Петербург), художественный руководитель оперной труппы Приморской сцены Ирина Соболева.

Вот уже полгода история про находчивого и немного хвастливого кота, празднующего день рождения в кругу семьи и друзей, неизменно радует самых маленьких зрителей Приморской сцены Мариинского театра, а также их родителей. Постановка найдет живой отклик как у детей, так и у старшего поколения. Ее уникальность заключается в том, что это первый проект Приморской сцены, напрямую адресованный самым маленьким слушателям – будущим поклонникам большой оперы. Яркие костюмы и красочное оформление спектакля уже зарекомендовали себя у приморской публики.

«Эта опера учит каждого ребенка хорошему отношению к себе, к окружающему миру и к близким людям. Учит ценить, уважать своих старших наставников и дорожить ими, не разграничивая, кто лучше, а кто хуже. Она содержит в себе истории воспоминаний о радости первых встреч, любви, первой и, пожалуй, самой значимой эмоции, которая дает возможность будущей взрослой личности развиться и перенести из детства в настоящее самые трогательные чувства», – отметил Илья Устьянцев.

В главных партиях выйдут солисты оперной труппы Приморской сцены. Партию фортепиано в спектаклях исполнит концертмейстер оперной труппы Приморской сцены Мариинского театра Алексей Тихомиров.

Новости партнеров

Культура