2022-03-25T14:40:00+10:00 2022-03-25T14:40:00+10:00

Стало известно, по каким направлениям в вузах увеличится количество бюджетных мест

В министерстве заявили об увеличении бюджетных мест в российских вузах

25 марта 2022, 14:40

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Стало известно, по каким направлениям в вузах увеличится количество бюджетных мест

В Министерстве образования и науки РФ заявили об увеличении бюджетных мест в российских вузах по 63 IT-направлениям, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

«На 2022/2023 учебный год вузами по укрупненным группам специальностей и направлений (УГСН) подготовки кадров для цифровой экономики установлено 160 413 бюджетных мест, что на 532 больше по сравнению с 2021/2022 учебным годом. В числе самых популярных профильных специальностей среди абитуриентов, подавших заявления на бюджетные места в прошлом году, – информатика и вычислительная техника, информационные системы и технологии, прикладная информатика, информационная безопасность, программная инженерия, автоматизация технологических процессов и производств и некоторые другие. В общей сложности вузы готовят специалистов по 63 направлениям подготовки в 19 УГСН», – говорится в сообщении.

Отметим, что около тысячи квалифицированных IT-специалистов и несколько тысяч инженеров, обладающих цифровыми компетенциями, ежегодно выпускает Московский государственный технический университет (МГТУ) им. Н. Э. Баумана. Поэтому в рамках поручения президента РФ по форсированию импортозамещения и наращиванию кадрового и интеллектуального потенциала в области искусственного интеллекта МГТУ создает новый современный образовательный трек.

«В новом учебном году университет откроет кафедру «Искусственный интеллект в киберфизических системах». А уже в конце следующего года в рамках проекта расширения кампуса вуза будет создан новый кластер Bauman Digital World, который объединит научную, исследовательскую, прикладную и образовательные инфраструктуры по IT-направлению», – сообщает пресс-служба Минобрнауки.

Ранее в России предложили предоставить скидку на обучение первокурсникам.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)