2022-03-28T06:30:24+10:00 2022-03-28T06:30:24+10:00

Пенсионеров ждет рекордное повышение пенсий. Названы сроки новой индексации выплат

Деньги на эти цели государство уже нашло

28 марта 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеров ждет рекордное повышение пенсий. Названы сроки новой индексации выплат

Российских пенсионеров ждет новое повышение выплат. Дополнительную индексацию выплат для пожилых граждан уже одобрили на самом высоком уровне. Причем процент индексации в данном случае должен быть рекордным за все последние годы, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что новое повышение пенсий для россиян будет произведено уже в этом году, в первом полугодии 2022 года. Это будет внеочередное повышение страховых выплат, поскольку ранее индексация уже проводилась в январе и феврале по новому показателю.

Как рассказала член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, деньги на эти цели государство уже нашло. Во-первых, можно будет использовать средства, которые высвободятся после выхода России из пенсионного соглашения со странами СНГ. А во-вторых, деньги можно взять из резервного фонда правительства.

По словам депутата, повышение пенсий должно произойти уже «в ближайшее время». Решение власти должны принять в течение первого полугодия 2022 года. Но для этого необходимо определить уровень инфляции без учета нынешних скачков цен.

По данным Росстата, на 18 марта годовая инфляция в России разогналась до 14,5%. Это значит, что пенсии должны повысить минимум на 15%, чтобы компенсировать пожилым гражданам уровень роста цен. Если такой показатель будет утвержден (не исключено, что он будет еще выше), такая индексация станет рекордной за все последние годы в нашей стране.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)