2022-03-29T07:30:00+10:00 2022-03-29T07:30:00+10:00

Деньги нашли. Выплата каждому пенсионеру по 5000 рублей с 1 апреля

Эксперты разъяснили, кто получит такие деньги на самом деле

29 марта 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги нашли. Выплата каждому пенсионеру по 5000 рублей с 1 апреля

Российским пенсионерам рассказали о денежных выплатах с апреля. Источники утверждают, что каждый пожилой человек сможет получить в среднем пять тысяч рублей. Эту информацию разъяснил пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

Интернет-источники в последние несколько дней распространяют данные о том, что с 1 апреля российские пенсионеры смогут получить новую денежную выплату. По информации таких авторов, власти нашли деньги на дополнительную поддержку пожилых граждан. И в качестве такой суммы называют цифру в пять тысяч рублей для каждого пенсионера.

По словам эксперта, в подобных сообщениях есть доля правды, но целиком их нельзя назвать верными.

Дело в том, что правительство страны действительно выделило большую сумму на доплаты пожилым гражданам. Объем средств составил примерно 130 миллиардов рублей. Но эти деньги были выделены из бюджета еще в конце прошлого года, и они будут распределяться между пенсионерам в течение всего 2022 года.

Как объяснил Власов, такие средства будут направлены на выплату социальной доплаты к пенсии. Деньги смогут получить пенсионеры, чьи пенсии недотягивают до уровня прожиточного минимума, который установлен в регионе. Причем размер выплат для каждого пожилого человека будет свой. Получить деньги пенсионеры смогут и с 1 апреля, но нельзя сказать о том, что это будет строго пять тысяч рублей для всех.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)