2022-03-31T06:30:48+10:00 2022-03-31T06:30:48+10:00

Пенсионерам назвали бумажку, которая повысит пенсию сразу на 2200 рублей с 4 апреля

Подать заявление необходимо в ближайшее время

31 марта 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам назвали бумажку, которая повысит пенсию сразу на 2200 рублей с 4 апреля

Российским пенсионерам рассказале о документе, представление которого в Пенсионный фонд позволит повысить ежемесячную выплату сразу на две тысячи рублей или даже больше. Для этого необходимо взять эту бумажку и подать заявление в ведомство, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в ПФР, речь идет о справке из высшего учебного заведения. Если в университете на дневном отделении учится ребенок пенсионера, пожилому человеку назначат за него доплату к пенсии. Важно, чтобы ребенку еще не исполнилось 23 лет, а если речь идет о несовершеннолетнем, который еще учится в школе, доказывать факт его обучения не нужно.

По словам специалистов, пенсию пожилого человека за каждого такого ребенка, который находится у него на иждивении, увеличат сразу на 2200 рублей. Максимум можно получить доплату за трех детей. При этом прибавка доступна для обоих родителей, если они живут вместе.

Дополнительные деньги предоставляются пенсионерам только по заявлению. А сама доплата назначается только в следующем месяце после того, как заявление подано. То есть если поторопиться и подать заявление сейчас вместе с необходимыми документами, то несколько тысяч рублей к пенсии человеку прибавят уже в апреле.

Учитывая, что активный процесс выплаты пенсий начнется в стране с 4 апреля, доплату можно ждать именно в такие сроки.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)