2022-03-31T22:20:21+10:00 2022-03-31T22:20:21+10:00

Деньги придут на карту «Мир». Пенсионерам зачислят по 21 000 рублей с 1 апреля

Средства должны поступить немного раньше времени

31 марта 2022, 22:20

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Деньги придут на карту «Мир». Пенсионерам зачислят по 21 000 рублей с 1 апреля

Российским пенсионерам рассказали о скором зачислении денежных выплат на банковские карты. В связи с тем, что привычная дата получения денег выпадает на выходной, средства могут прийти пожилым гражданам раньше. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, обычно период выплаты пенсий на банковские карты в России начинается с третьего числа каждого месяца. Однако в этот раз 3 апреля выпадает на воскресенье. Поэтому выплаты могут начать зачислять пожилым гражданам уже с пятницы, 1 апреля. Средства будут поступать только на банковские карты платежной системы «Мир», поскольку это сейчас прописано в законодательстве.

При этом размер зачислений будет разным. Но, например, в отдельных регионах для пенсионеров установлен так называемый стандарт. Получать меньше пожилые граждане не могут, если они соответствуют определенным критериям.

«В Москве власти доплачивают пенсионерам до определенного уровня. Даже если исходная пенсия человека меньше, он все равно получит свое. С этого года городской стандарт составляет 21 193 рубля. То есть именно такую сумму получат пенсионеры с 1 апреля. Рассчитывать на нее могут только неработающие пожилые граждане, которые прожили в столице не менее десяти лет», – рассказал Власов.

В других регионах минимальные суммы могут быть меньше. Например, в Подмосковье сейчас до 17 тысяч рублей увеличили минимальные пенсии для тех, кто проживает один и старше 65 лет. В целом же на федеральном уровне прожиточный минимум для пенсионеров в этом году установлен размере 10 882 рублей.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)