2022-04-05T07:00:04+10:00 2022-04-05T07:00:04+10:00

ПФР сообщил важную новость для всех, кому до пенсии осталось пять лет и меньше

Таким гражданам рассказали о положенных им бонусах

5 апреля 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР сообщил важную новость для всех, кому до пенсии осталось пять лет и меньше

Специалисты Пенсионного фонда России обратились ко всем гражданам, которым до выхода на пенсию осталось пять лет или меньше. Такие россияне обладают определенным статусом, которые дает им право на конкретные меры поддержки от государства, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о гражданах предпенсионного возраста. По закону, таковыми в России признают тех, кто не вышел на пенсию до 2019 года, то есть до принятия пенсионной реформы. А сейчас им до пенсии осталось либо пять лет, либо меньше. В любом отделении ПФР или в МФЦ человеку могут выдать справку, которая подтвердит статус предпенсионера. Также такую справку можно получить онлайн.

По словам специалистов, предпенсионеры могут рассчитывать на различные льготы от государства. Так, им должны выделять два выходных дня в году для прохождения диспансеризации. Для этого нужно согласовать даты с работодателем и написать заявление.

Кроме того, уволить человека такого возраста с работы без уважительной причины просто нельзя, иначе работодателю будет грозить штраф до 200 тысяч рублей.

Также предпенсионеры могут получать повышенное пособие по безаработице, если увольнение все-таки случилось. Его размер в этом году составляет 12 792 рубля. А после 55 лет для женщин и 60 лет для мужчины появляется еще льгота по налогам: можно не платить имущественный налог на один объект недвижимости и получить вычет по земельному налогу на шесть соток.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)