2022-04-06T05:00:46+10:00 2022-04-06T05:00:46+10:00

«Грянет уже через неделю». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Важное событие должно случиться совсем скоро

6 апреля 2022, 05:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Грянет уже через неделю». Экономисты сказали, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты рассказали о грядущем курсе рубля и доллара. В ближайшую неделю на рынке произойдет важное событие, которое сильно повлияет на состояние российской национальной валюты. Об этом рассказал ведущий аналитик банка «Солидарность» Александр Абрамов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, в апреле у российского рубля высвечиваются очень хорошие перспективы. И этому будет способствовать один из важных факторов.

Дело в том, что в марте во всем мире действовали достаточно высокие цены на энергоносители, которые повысились сильно за последний месяц. А власти России ранее приняли решение, что 80 процентов экспортной выручки в валюте должно переходить в рубли. Эксперт подчеркивает, что выручка от экспорта обычно поступает в страну с задержкой в несколько недель.

Это значит, что примерно через неделю вал экспортной выручки поступит на рынок и начнет активно поддерживать рубль. Поэтому специалисты прогнозируют, что российская нацвалюта будет еще больше укрепляться: курс дойдет до уровня в 80 рублей за один американский доллар или «даже чуть ниже».

Впрочем, одновременно с этим эксперты предрекают, что к концу года доллар сможет отыграть свои позиции. Экспортная выручка будет снижаться, а это значит, что курс может вернуться на уровень 90 рублей за доллар.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)