2022-04-06T07:00:37+10:00 2022-04-06T07:00:37+10:00

Будет рекордное повышение пенсий. Объявлена дата новой индексации выплат в России

Эксперты даже назвали конкретный процент такой индексации

6 апреля 2022, 07:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Будет рекордное повышение пенсий. Объявлена дата новой индексации выплат в России

Российских пенсионеров ждет новая индексация пенсионных выплат. Точное решение об этом может быть принято уже в ближайшие недели, а сам процент индексации по итогам года станет рекордным за все последние годы, сообщает PRIMPRESS.

Информацию о том, что пожилым гражданам стоит рассчитывать на еще одну индексацию в этом году, подтвердили на самом высоком уровне. Так, член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что новые меры поддержки россиян будут обсуждаться в нижней палате парламента уже в апреле.

Судя по всему, это случится во время отчета правительства перед Госдумой в этом месяце. Там должны принять решение о новой индексации пенсий. Ведь уровень инфляции, даже по официальным данным Росстата, в нашей стране уже достиг 15 процентов в годовом выражении. А пенсии – как страховые, военные, так и социальные – пока были повышены только на 8,6 процента.

Это значит, что пенсионные выплаты начали активно девальвироваться, а государство этого допустить не может. Депутаты обещают, что повышению подвергнутся все социальные выплаты и пособия в стране, в том числе и пенсии, а также минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум.

По словам депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, скорее всего, пенсии проиндексируют дополнительно на 9 процентов. Это значит, что по итогам года общий размер повышения пенсий превысит 17 процентов, что станет рекордом за все последние годы. Получить дополнительную прибавку пожилые граждане могут уже в мае, если решение об индексации будет принято в этом месяце.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)