2022-04-07T06:00:39+10:00 2022-04-07T06:00:39+10:00

Всех, у кого есть банковский вклад или кредит, ждет сюрприз с 8 апреля

Гражданам рассказали о последних нововведениях в этой сфере

7 апреля 2022, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Всех, у кого есть банковский вклад или кредит, ждет сюрприз с 8 апреля

Российским гражданам, у которых есть банковские вклады или денежные кредиты, рассказали о нововведениях в этой сфере. За последнее время в силу вступили многие законы, которые повлияли на правила в этой сфере. Об этом рассказала юрист Ирина Сивакова, сообщает PRIMPRESS.

Так, по ее словам, недавно появилось еще одно исключение из правил о тайне банковских вкладов. Теперь банки обязаны выдавать прокурорам справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц, если проводится проверка сведений о доходах государственных и муниципальных служащих, а также тех, кто должен каждый год декларировать свое имущество.

Также скорректировались правила перевода денег из банков, которые попали под санкции. Теперь до конца года банкам разрешено открывать счета в валюте для тех граждан, которые переводят эти средства в валюте из кредитных организаций, попавших под санкции. Причем личное присутствие клиента теперь в офисе не требуется.

Что касается кредитов, теперь россияне, которые взяли займы до 1 марта текущего года (это касается и ипотечных кредитов), могут оформить для себя паузу в выплатах, то есть кредитные каникулы. Такую льготу можно оформить на срок до шести месяцев, а в целом действовать такая программа от правительства будет до конца сентября. Но чиновники уже заявили, что при необходимости могут ее продлить.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)