2022-04-07T15:10:00+10:00 2022-04-07T15:10:00+10:00

Стоматологи назвали новую причину выпадения зубов

Пищевые отклонения, когда люди «заедают» стресс, также негативно отражаются на зубах

7 апреля 2022, 15:10

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Стоматологи назвали новую причину выпадения зубов

Терапевт стоматологического центра Clinic+ Татьяна Гончарова рассказала, что стоматологи все чаще выявляют новую причину выпадения зубов, которая может вытеснить привычный кариес, сообщает PRIMPRESS.

«Есть две основные причины выпадения зубов: осложнения кариеса и заболевание пародонта – ткани, удерживающей зуб в его нормальном, классическом положении», – рассказала врач в беседе с Пятым каналом.

По словам специалиста, хронический стресс вызывает соматическую патологию. Также на фоне стресса могут возникать осложнения вроде бруксизма – патологического скрежетания зубами во сне из-за спазма жевательной мускулатуры.

«Оно встречается менее чем у 10% населения, но, к сожалению, ведет к перенагрузке тканей пародонта», – отметила терапевт.

Кроме того, пищевые отклонения, когда люди «заедают» стресс, также негативно отражаются на зубах. Увеличение потребления быстроусвояемых углеводов приводит к дефициту минеральных элементов для тканей пародонта. Не говоря о резком увеличении количества бактерий в полости рта.

«Выпадение зубов вызывается нарушением сосудистого питания и нейрогуморального контроля за метаболизмом в ткани пародонта: наши ткани перестают питаться, истощаются, в них не хватает элементов, потому что нарушается гомеостаз – постоянство движения элементов в пародонт из пародонта», – объяснила доктор Гончарова.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)