2022-04-07T17:30:00+10:00 2022-04-07T17:30:00+10:00

Российским семьям могут выдавать наличными до 5% от маткапитала

Средства планируется выдавать однократно

7 апреля 2022, 17:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Российским семьям могут выдавать наличными до 5% от маткапитала

В весеннюю сессию в Госдуму планируется внести законопроект о выдаче наличными до 5% материнского капитала из его остаточной суммы всем семьям, имеющим на него право, независимо от их дохода, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Известия».

Первый заместитель председателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая рассказала, что средства семьям планируется выдавать однократно.

«Зачастую остатки маткапитала, не использованные на основные направления, хранятся годами. Важно, чтобы у людей была возможность получить все, что им положено по закону», – отметила она.

Также сообщается, что выплаченные деньги пойдут на компенсацию затрат на покупку товаров и услуг, предназначенных для удовлетворения семейных нужд, перечень которых предлагается утвердить правительству. Кроме того, компенсация будет выплачиваться только тем семьям, которые уже использовали часть капитала на одно из основных направлений.

Однако в Минтруд законопроект пока не поступал, уточнили в ведомстве.

Напомним, что после индексации размер материнского капитала составляет 524,5 тыс. руб., на второго ребенка - 693,1 тыс. руб., если семья не получала материнский капитал на первого ребенка.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)