2022-04-07T15:35:00+10:00 2022-04-07T15:35:00+10:00

Во Владивостоке началось тестирование «умных» светофоров

К единой системе подключены уже 98 объектов

7 апреля 2022, 15:35

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Во Владивостоке началось тестирование «умных» светофоров

Во Владивостоке начали тестировать «умные» светофоры, установленные компанией «Цифровое Приморье» в рамках концессионного соглашения с администрацией города. К единой системе подключены уже 98 светофоров, объекты в центре города объединили в группу для повышения пропускной способности дорог, сообщает PRIMPRESS.

По словам руководителя сервиса интеллектуальных транспортных систем компании «Цифровое Приморье» Евгения Кулешова, уже есть первые результаты.

В участок расчета собрана группа из восьми светофоров в центре города. Это Океанский проспект – Октябрьская, Океанский проспект, 31, Океанский проспект – Фонтанная, Океанский проспект – Семеновская и четыре перекрестка на улице Алеутской: Алеутская – Фокина, Алеутская – Семеновская, Алеутская – Фонтанная и Алеутская – Прапорщика Комарова, сообщили в администрации города.

Для данной группы светофоров применены определенные настройки. На участке светофоры работают совместно в адаптивном режиме с учетом работы соседнего светофора. Поэтому табло обратного отсчета отключены, чтобы не вводить в заблуждение водителей и пешеходов.

«Всего за неделю работы статистика показала улучшение дорожного трафика в этом районе на 20-25%», – отметил Евгений Кулешов.

Отметим, что в настоящий момент адаптивный режим регулирования сигналов включен на 36 светофорных объектах – как на транспортных светофорных объектах, так и на пешеходно-транспортных.

«Умные» светофоры работают по принципу динамического управления сигналами, благодаря которому происходит увеличение пропускной способности перекрестков, сообщили в администрации Владивостока.

Система состоит из специальных контроллеров, камер и удаленных датчиков движения, которые в режиме реального времени анализируют транспортные потоки, ситуацию на перекрестках, оценивают степень их загруженности и передают эту информацию на центральный сервер управления. Получив свежие данные, центральный сервер посылает контроллерам светофоров определенную команду, которая позволяет разгрузить перекресток как можно быстрее, сократив красную фазу. Например, в случае усиленного трафика на одной из магистралей система продлит время действия зеленого сигнала светофора, чтобы избежать образования пробок.

Таким образом, движение оптимизируется в целом по всей улично-дорожной сети, а не на конкретном перекрестке. Каждый светофор оснащается также датчиком мониторинга и работает как в автоматическом режиме, так и в ручном.

Подчеркнем, что в столице Приморья 43 из 98 светофоров оборудованы кнопками для пешеходов, позволяющими сократить транспортную фазу. После нажатия кнопки пешеходного перехода сигнал переключается в течение 90 секунд с красной фазы для пешеходов на зеленую.

Новости партнеров

Новости (Общество)