2022-04-08T20:45:59+10:00 2022-04-08T20:45:59+10:00

Принято внезапное решение: Центробанк объявил, что ждет россиян с вкладами и кредитами

Регулятор провел незапланированное заседание, где все было решено

8 апреля 2022, 20:45

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Принято внезапное решение: Центробанк объявил, что ждет россиян с вкладами и кредитами

Центральный банк России в пятницу, 8 апреля, принял внезапное решение, которое затронет российских граждан с банковскими вкладами, а также сферу кредитов. Регулятор созвал внеочередное заседание, на котором и было все решено, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали в пресс-службе ЦБ, регулятор решил внепланово снизить ключевую ставку с нынешних 20 процентов годовых до 17 процентов. Ближайшее заседание по ключевой ставке должно было состояться 29 апреля. Но похоже, что Центробанк решил не ждать конца месяца, а сделать это прямо сейчас.

Снижение оказалось довольно существенным, сразу на 300 базисных пунктов. Специалисты отметили, что риск ускорения инфляции немного снизился, острая кризисная ситуация, которая возникла в стране в начале марта, тоже миновала, а потому можно постепенно понижать ключевую ставку. В целом же ЦБ добавил, что видит перспективы по снижению ставки в ближайшие месяцы.

Напомним, что изначально ключевая ставка ЦБ была повышена с 9,5 процента до сразу 20 процентов в конце февраля. Затем в середине марта регулятор сохранил этот показатель на прежнем уровне.

Теперь, когда ставка снижена, стоит ждать снижения показателей доходности по банковским вкладам и накопительным счетам для россиян. Но одновременно с этим будут снижаться и ставки по кредитам. Так, банк ВТБ уже объявил, что намерен в ближайшее время улучшить условия по ипотеке для граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)