2022-04-09T06:00:28+10:00 2022-04-09T06:00:28+10:00

Пенсионеров услышали. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры в апреле

Пожилых граждан ждет несколько важных изменений

9 апреля 2022, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионеров услышали. Эту сумму получат все без исключения пенсионеры в апреле

Российским пенсионерам рассказали об увеличении постоянных денежных сумм, которые они получают. В ближайшее время пожилых граждан ждет изменение важных показателей, а затронет этот процесс всех без исключения пенсионеров. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, председатель правительства Михаил Мишустин на своем недавнем выступлении в Госдуме анонсировал индексацию социальных выплат в стране. Это значит, что пенсии россиян будут увеличены. Правда, процент индексации пока неизвестен. Очевидно, что он будет рассчитываться с учетом инфляции: фактической или прогнозируемой.

«Если решение об индексации примут оперативно, пенсионеры смогут получить доплату уже со следующей пенсией», – отметил эксперт.

Но еще очень важно, что увеличение ждет не только сами выплаты, но и такие важные показатели, как МРОТ и прожиточный минимум. Именно последний играет ключевую роль в формировании размера пенсий россиян. Ведь если изначальная пенсия пожилого человека меньше прожиточного минимума, ему делают доплату до этого уровня. То есть получать меньше ПМ пенсионер просто не может.

Сейчас, как напоминает Власов, минимум для пенсионеров на федеральном уровне составляет около 11 тысяч рублей, но с учетом индексации этот показатель должен вырасти до 13 тысяч. Это значит, что именно такую сумму, не меньше, смогут получать все пожилые граждане, это касается в том числе и работающих пенсионеров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)