2022-04-10T04:00:47+10:00 2022-04-10T04:00:47+10:00

Сбербанк сказал, что будет с курсом рубля и доллара

Скоро все изменится

10 апреля 2022, 04:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Сбербанк сказал, что будет с курсом рубля и доллара

Российские экономисты дали свой прогноз относительно развития ситуации с курсами рубля и доллара. По мнению аналитиков, ситуация зашла уже слишком далеко, так что в ближайшее время ожидается переломный момент в этой истории, сообщает PRIMPRESS.

Российская национальная валюта укреплялась все последние недели. У рубля был сильный провал в конце февраля на фоне санкций и других ограничений на рынке. Курс обвалился почти до 120 рублей за доллар, однако затем рубль начал восстанавливаться и сейчас уже практически отыграл всю разницу за последний месяц.

На Московской бирже в конце этой недели доллар опускался до значений в 72 рубля, чего не было с 2020 года. А Центробанк установил на выходные курс в районе 75 рублей за доллар. Тем временем в Sberbank CIB полагают, что укрепление рубля не будет бесконечным. Сейчас предложение валюты на рынке действительно превышает спрос, а потому российская нацвалюта действительно может еще немного отыграть свое.

По мнению аналитиков, доллар может приблизиться к отметке в 70 рублей. Однако дальше он вряд ли пойдет, ведь это невыгодно в первую очередь государству. Более сильный рубль начнет вредить бюджету и доходам экспортеров, которые поддерживают федеральную казну.

В этих условиях, как отмечают в Sberbank CIB, Центробанк может пойти на новые послабления для рынка, что увеличит спрос на валюту, а значит, и будет понижать курс рубля.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)