2022-04-10T07:30:29+10:00 2022-04-10T07:30:29+10:00

Эксперт объяснил, почему лучше не снимать пенсию с карты «Мир» в апреле

Ответ кроется в новых условиях по таким картам для граждан

10 апреля 2022, 07:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Эксперт объяснил, почему лучше не снимать пенсию с карты «Мир» в апреле

Российским пенсионерам посоветовали не снимать все пенсионные деньги с банковских карт в апреле. В противном случае пожилые граждане рискуют потерять часть своих сбережений, которые могут обесцениться. Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, пенсионерам в апреле лучше тщательно подумать над тем, чтобы оставить хотя бы часть денег из пенсии на карте «Мир». Дело в том, что уровень инфляции в стране, даже по официальным данным, уже превысил 16 процентов в годовом выражении. И рост цен в ближайшее время, по прогнозам экспертов, не прекратится. Хотя инфляция немного замедлилась, но она все равно еще остается высокой.

В этих условиях деньги, снятые с карты и хранящиеся дома или в кошельке в виде наличных средств, непременно начинают обесцениваться. А банки сейчас предлагают выгодные условия не только по вкладам для граждан, но и по банковским счетам. Например, многие финансовые учреждения стали начислять больше процентов на остаток по счету.

«Поэтому хранить деньги лучше на карте, чем в виде наличных. Так можно хоть немного уберечь пенсии от обесценивания. Нельзя снимать сразу всю пенсию после ее зачисления и переводить ее в наличные, это глупо», – отметил Власов.

Другим альтернативным способом спасения пенсии от инфляции, по словам эксперта, является трата денег, но в этом случае нужно выбирать только обязательные платежи, которые и так совершаются пенсионером каждый месяц.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)