2022-04-10T19:50:05+10:00 2022-04-10T19:50:05+10:00

Грянет уже 11 апреля. Экономисты сказали, к чему готовиться россиянам с вкладами и кредитами

Условия по таким программам скоро изменятся для всех граждан

10 апреля 2022, 19:50

Фото: администрация Приморского края
Фото: администрация Приморского края | Грянет уже 11 апреля. Экономисты сказали, к чему готовиться россиянам с вкладами и кредитами

Российским гражданам рассказали, чего стоит ждать от банков в плане условий по депозитам и различным кредитам. Изменения ожидаются уже на следующей неделе после решения Центрального банка, сообщает PRIMPRESS.

На днях Центробанк принял решение понизить ключевую ставку. Заседание по этому вопросу должно было состояться только 29 апреля, но регулятор не стал ждать конца месяца, а принял решение уже сейчас. В итоге ключевая ставка будет понижена с 20 до 17 процентов годовых. Решение вступит в силу уже с 11 апреля.

По словам экономистов, снижение ключевой ставки непременно отразится на тех условиях, что банки будут предлагать россиянам по вкладам и кредитам. Так, ставки по депозитам точно будут снижаться уже в ближайшее время.

По прогнозу аналитиков «Фридом Финанс», в среднем ставки по вкладам достигнут уровня в 15-16 процентов. Если же говорить о вкладах на короткие сроки, по три или шесть месяцев, то по ним ставки могут доходить до 18 процентов, но если срок будет выше, то и доходность будет снижена в разы.

Что касается кредитов, то по ним условия, наоборот, будут улучшаться. Не исключено, что заявок на денежные займы станет больше уже через неделю. При этом руководитель направления кредитования «Банки.ру» Никита Егоров подчеркивает, что без хороших условий по кредитованию населения не может быть развития экономики, ЦБ это понимает, а потому ключевая ставка, судя по всему, будет снижаться и дальше.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)