2022-04-11T04:30:24+10:00 2022-04-11T04:30:24+10:00

Процесс уже не остановить. Супермаркеты и аптеки пойдут на неожиданный шаг по отношению к россиянам

Многие уже начали это делать, но скоро будут все

11 апреля 2022, 04:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Процесс уже не остановить. Супермаркеты и аптеки пойдут на неожиданный шаг по отношению к россиянам

Российские супермаркеты, а также магазины техники и аптеки готовят очередное нововведение для своих покупателей. Многие торговые точки уже начали внедрять такую новацию, но скоро к ней присоединятся все. При этом, по словам экспертов, от этого выиграют обе стороны, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о таком аспекте деятельности торговых предприятий, как подтверждение покупки для своих клиентов. Иначе говоря, выдача кассового чека для покупателя. В последнее время все больше магазинов и аптек начали отказываться от выдачи стандартного бумажного чека и объявили о переходе на электронные платежные документы.

А многие магазины идут дальше: представители торговой точки спрашивают, нужен ли покупателю кассовый чек после оплаты. Нередко выясняется, что бумажная версия человеку вовсе не нужна, а электронную можно быстро и удобно получить на электронную почту, или же ссылку на него пришлют на номер мобильного телефона в СМС-сообщении.

Эксперты отмечают, что в ближайшее время в России ожидается глобальный отказ от бумажных чеков и переход на электронные. Причем, по словам специалистов, выиграть от этого должны все: продавцы смогут сэкономить на бумаге, а покупателям не нужно будет хранить такие чеки, загрязняя окружающую среду и пачкая руки от краски.

По словам омбудсмена в сфере малого и среднего предпринимательства Анастасии Татуловой, в Европе уже давно отказались от бумажных чеков, а потому для России настал удачный момент, чтобы тоже это сделать.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)