2022-04-11T06:30:13+10:00 2022-04-11T06:30:13+10:00

ПФР предупредил всех россиян, работавших до 2002 года

Гражданам рассказали, что необходимо сделать

11 апреля 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | ПФР предупредил всех россиян, работавших до 2002 года

Российских граждан, у которых есть стаж работы до 2002 года, предупредили о необходимости проверки таких сведений. Специалисты Пенсионного фонда рассказали о том, что необходимо сделать гражданам, у которых есть такой стаж, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, проверить всю информацию о трудовом стаже, который был получен до 2002 года, можно в личном кабинете на сайте ПФР. Это нужно сделать для того, чтобы пенсионные права человека были соблюдены в полном объеме.

Даже если пенсионный возраст для гражданина еще не наступил, лучше убедиться в полноте сведений по стажу сейчас, чем потом тратить время на возможный сбор дополнительных документов.

Как отмечают в ПФР, проверить сведения сейчас лучше для того, чтобы в случае обнаружения отсутствия того или иного периода до 1 января 2002 года у человека была возможность подтвердить такой период. Для этого нужно будет представить необходимые документы в ведомство. Сведения должны быть представлены по специальной форме.

«В случае отсутствия в сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета стажа за периоды работы до 1 января 2002 года такие сведения необходимо представить в территориальный орган ПФР по форме СЗВ-К «Сведения о трудовом стаже застрахованного лица за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования», – пояснили в ПФР.

В целом же за всех работающих официально граждан сведения о стаже подают в ПФР работодатели. Но иногда они этого не делают намеренно или случайно, поэтому фактор проверки своих трудовых периодов со стороны самого работника является очень важным. А если человек является самозанятым или работает на непостоянных должностях, сведения о своей работе он должен представить в фонд самостоятельно.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)