2022-04-11T15:45:00+10:00 2022-04-11T15:45:00+10:00

Как подготовить домашнего питомца к дачному сезону?

Эксперт рассказал о необходимых прививках

11 апреля 2022, 15:45

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com | Как подготовить домашнего питомца к дачному сезону?

Руководитель одной из ветеринарных клиник Николай Логинов предупредил, что с началом весенне-летнего периода домашние питомцы могут не только сами заразиться смертельной инфекцией от насекомых и паукообразных, но и стать переносчиком заболевания для человека, сообщает PRIMPRESS.

«Главная мера профилактики – ежегодная вакцинация питомцев против шести основных инфекций: бешенства, лептоспироза, чумы, гепатита, аденовируса и паровируса», – рассказал он «Газете.Ru».

Очень важно сделать все необходимы прививки вовремя, чтобы исключить опасность их заражения до наступления тепла и оживания природы. Кроме того, специалист отметил, что для собак в связи с этим очень опасен укус иксодового клеща, который вызывает сезонное заболевание пироплазмозом. Инфекция приводит к разрушению эритроцитов и смерти питомца в короткий срок. Для кошек заболевание также опасно, однако летальный исход при нем маловероятен.

Также ветеринар отметил, что безопасность питомцев от насекомых помогут также обеспечить специальные аэрозоли в форме спреев, таблетки или ошейники со специальным составом.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)