2022-04-12T09:30:50+10:00 2022-04-12T09:30:50+10:00

Заметно быстрее: «Билайн» усилил сеть 4G в Приморском крае

12 апреля 2022, 09:30

Фото: Билайн
Фото: Билайн | Заметно быстрее: «Билайн» усилил сеть 4G в Приморском крае

«Билайн» за последние несколько лет значительно укрепил сеть 4G и расширил ее охват в Приморском крае.

Новые базовые станции появились в городах Уссурийске, Находке, Владивостоке, Артеме, пос. Кировском, в дачных поселках и небольших селах края. К примеру, во Владивостоке серьезные улучшения качества связи могли заметить абоненты в жилых комплексах «Фрегат-2» и «Аквамарин», на улицах Ватутина, Нейбута, 1-й Морской, Лейтенанта Шмидта, в Уссурийске – на улице Озерной и в микрорайоне Радужном.

Очень важно обеспечивать связь не только на улицах, но и в помещениях, так как современные материалы и технологии строительства не всегда позволяют проходить сигналу связи в достаточной мере. За этот год «Билайн» обеспечил покрытие в ТРЦ «Дружба».

В течение прошлого года «Билайн» перевел 17 удаленных сел Приморского края со спутниковых каналов связи на наземные. В 14 из этих населенных пунктов – 4G села Глубинное, Гродеково, Красный Яр, Ленино, Верхняя Бреевка, Богополь, Ясное, Изюбриный, Виноградовка, Суворово, Заветное, Сержантово, Киевка и поселок Поляны – появился стабильный 4G, благодаря чему жители могут общаться по видеосвязи, работать дистанционно, а также решать другие задачи в сети. Еще в трех населенных пунктах – селах Березовка, Приозерном и Беневском – с переходом на наземные каналы выросло качество звонков.

Стоит отметить, что сеть укрепили для всей территории Сибири – за прошедший год «Билайн» запустил новый магистральный канал емкостью 300 Гб/с по маршруту Екатеринбург – Красноярск – Хабаровск. Он стал третьим по счету маршрутом для передачи трафика из европейской части страны. Теперь абоненты смогут оставаться на связи даже в случае непредвиденных обстоятельств, которые могут повлиять на работоспособность одной или сразу двух линий связи.

Строительство новых базовых станций и модернизация оборудования позволили абонентам «Билайна» в большем объеме смотреть потоковые видео, работать удаленно, скачивая большой объем данных и общаясь по видеосвязи. Количество потребляемого трафика в регионе за год выросло на 35%. В среднем абонент в месяц использует 17 Гб, что эквивалентно 30 эпизодам 45-минутного сериала, 5 тысячам музыкальных треков или 870 часам онлайн-игр. Вместе с тем абоненты стали чуть реже пользоваться голосовой связью – в среднем за месяц пользователи в Приморском крае стали звонить на семь минут меньше.

Андрей Сергиенко, директор Приморского отделения:

«В 2021 году в Приморье был реализован ряд полезных и эффективных решений для усиления сети «Билайн». Одно и самых заметных – незадолго до Нового года Приморье стало первым регионом на Дальнем Востоке, где частотный спектр был увеличен до 20Мгц, что позволило заметно увеличить скорость мобильного Интернета и число абонентов, которые могут одновременно активно работать в сети. Жители Приморья уже сейчас получают возможность с помощью 4G от «Билайна» в любой момент почувствовать, что близкие рядом, и с уверенностью оставаться с ними на связи, совершая звонки по видеосвязи, делясь фотографиями и видео».

Новости партнеров

Новости (Общество)