2022-04-16T13:50:00+10:00 2022-04-16T13:50:00+10:00

Совсем скоро в Приморье приедут китайские туристы?

Открытие наземных пунктов пропуска на российско-китайской границе зависит от решения китайской стороны

16 апреля 2022, 13:50

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Совсем скоро в Приморье приедут китайские туристы?

Генеральный консул РФ в Харбине Владимир Ощепков заявил, что открытие наземных пунктов пропуска на российско-китайской границе зависит от решения китайской стороны, сообщает PRIMPRESS.

«Все открытые на сегодняшний день пункты пропуска на наземной российско-китайской границе работают только в грузовом направлении», – рассказал дипломат.

Отметим, что неделю назад в оперативном штабе по борьбе с коронавирусной инфекцией сообщили, что с 9 апреля Россия снимает ограничения на выезд россиян в КНР через сухопутную границу, а также на въезд из КНР в РФ иностранных граждан.

«Теперь для возобновления пассажирского сообщения через совместную границу необходимо дождаться аналогичных решений от китайской стороны», – сказал Ощепков.

Однако, по его словам, сохраняющаяся сложная эпидемическая ситуация в стране пока не позволит ей это сделать.

«Полагаем, что в ближайшее время все российско-китайские погранпереходы продолжат работу только для грузового транспорта», – отметил генконсул.

Он подчеркнул, что традиционно в весенне-летний период происходит рост трансграничных перевозок между двумя странами. Однако значительная часть грузопотока приходится на железнодорожный транспорт.

Напомним, что Россия закрыла границу с Китаем 30 января 2020 г., тот в свою очередь прекратил прием туристов из-за рубежа с 12 марта 2020-го.

Количество поездок граждан Китая в Россию возросло до 2,3 млн с 2,1 млн в 2019 году. В поездках с личными целями лидирующие позиции по экспорту услуг в Китай заняли Москва – 242,6 млн долларов США – и Приморский край – 68 млн долларов США. При этом в 2019 г. Приморье посетило рекордное количество китайских туристов – более 450 тыс.

Новости партнеров

Новости (Общество)