2022-04-13T10:00:48+10:00 2022-04-13T10:00:48+10:00

Во Владивостоке покажут спектакль «Дерсу Узала»

В театре кукол поделились подробностями постановки

13 апреля 2022, 10:00
Екатерина Дымова / PRIMPRESS

Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Дымова / PRIMPRESS | Во Владивостоке покажут спектакль «Дерсу Узала»

12 апреля во Владивостоке в Приморском краевом театре кукол состоялась пресс-конференция, посвященная премьере спектакля «Дерсу Узала» по мотивам произведений В. К. Арсеньева, приуроченного к 150-летию писателя, сообщает PRIMPRESS. В мероприятии приняли участие директор театра Елена Павлова, художественный руководитель Лидия Василенко, автор пьесы и режиссер Роман Легкодухов, художник Ирина Сахарова, актер Денис Шамрин, главный администратор Даниил Белозеров и автор дизайн-проекта будущего культурного пространства театра Петр Окунев.

Пресс-конференция открылась со знакомства с новым художественным руководителем театра. С 30 марта к должности приступила Лидия Василенко, ранее занимавшая аналогичную должность в театре молодежи. Свое решение она объяснила тем, что давно тяготела к эстетике театра кукол, кое-что даже использовала в своих постановках на сцене театра молодежи. В ближайших планах – расширение векторов развития театра, использование более широкого спектра возможных приемов и выразительных средств.

Главный администратор театра Даниил Белозеров добавил, что театр ждут перемены. Это связано не только с предстоящим ремонтом, который, по предварительным данным, займет полгода, но и с новым концептом учреждения как культурно-образовательной площадки. То есть теперь это будут не только спектакли, но и различные творческие активности, направленные на вовлечение юных зрителей в творческое пространство театра. К примеру, предполагается проведение мастер-классов. Работа над этим уже ведется.

Также ведется работа по согласованию проекта будущего культурного пространства театра. Директор театра Ирина Павлова отметила, что в первую очередь предстоит реконструкция малой сцены, в том числе под новые задачи учреждения, связанные с новой концепцией развития. Поэтому на время ремонта спектакли будут перенесены с малой сцены на площадку музея города, расположенного рядом (музей им. В. К. Арсеньева).

В эти дни также активно идут репетиции нового спектакля – таежной сказки «Дерсу Узала», премьера которой состоится 16 и 17 апреля. Автором текста и режиссером выступил Роман Легкодухов. По его словам, идея постановки появилась еще 1,5 года назад. Она прошла довольно тернистый путь, прежде чем обрести текст, драматическую и художественную форму.

Режиссер обращает внимание на то, что в спектакле удивительным образом переплетаются реальная жизнь и сказка. Они как будто в противопоставлении, и в то же время конфликта нет.

В спектакле использованы планшетная кукла, ростовая кукла и теневая кукла (кукла-маска). По словам режиссера, задействовано 10 актеров. Они не только исполняют роли, но и являются декорациями. Идея состоит в том, чтобы показать, что природа живая, что мир – это гармония человека и природы.

Новости партнеров

Культура