2022-04-12T08:13:27+10:00 2022-04-12T08:13:27+10:00

Акционер «Русагро» возглавил СУЭК

фото: фотобанк Росконгресса |  Акционер «Русагро» возглавил СУЭК
фото: фотобанк Росконгресса

Экс-глава «Русагро» Максим Басов назначен генеральным директором угольной компании СУЭК, сообщает KONKURENT.RU.

«Основной задачей Басова станет трансформация СУЭК как угольной компании», – говорится в сообщении СУЭК.

Басов ушел с поста генерального директора «Русагро» с 1 января текущего года. Предполагалось, что он намерен сосредоточиться  на собственных проектах (ему принадлежит доля в сервисе по доставке наборов продуктов для приготовления еды Elementaree, почти 70% разработчика антител для исследований «Праймбиомед», доля в онлайн-платформе развития познавательных функций «Викиум»).

Однако Басов в итоге был избран председателем совета директоров агрохолдинга, ко всему прочему он является акционером «Русагро», его доля в компании составляет 7,6%.

Что касается СУЭК, то угольная компания столкнулась с некоторыми проблемами, когда ее бенефициара Андрея Мельниченко Евросоюз включил в санкционный список. В результате миллиардеру пришлось расстаться с 92,2% акций. По утверждению пресс-службы компании, с 9 марта контролируемая им доля СУЭК составляет ноль процентов.

Аналогичные действия были произведены в управлении еще одним крупным активом бизнесмена – EuroChem Group, которой принадлежит один из крупнейших в мире производителей удобрений «Еврохим». Российский бизнесмен покинул пост независимого директора в совете директоров, а также перестал быть бенефициаром группы с 9 марта 2022 г.

Мельниченко также контролирует международную компанию «Доналинк» (резидент офшора на острове Русском) через кипрскую фирму «Аим Капитал Пиэлси». В 2020 г. «Доналинк» приобрела у «Дальневосточной генерирующей компании» (ДГК) долю в 99,9% ООО «Приморская ГРЭС». У ДГК осталась 0,1-процентная доля в «Приморской ГРЭС». Вместе с «Приморской ГРЭС» связанным с Мельниченко структурам отошел также Лучегорский угольный разрез.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ