2022-04-13T05:00:18+10:00 2022-04-13T05:00:18+10:00

Уже в этом году: Сбербанк сказал, что ждет всех россиян с вкладами и кредитами

Специалисты дали свои прогнозы не только по этому поводу

13 апреля 2022, 05:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Уже в этом году: Сбербанк сказал, что ждет всех россиян с вкладами и кредитами

Российским гражданам рассказали о том, чего стоит ждать в этом году в области доходности банковских вкладов, а также по условиям денежных кредитов. Соответствующий прогноз опубликовали специалисты Sber CIB, сообщает PRIMPRESS.

По словам аналитиков, в ближайшие дни на бирже ситуация будет складываться таким образом, что спрос на облигации федерального займа (ОФЗ) все еще сохранится на высоком уровне.

При этом инвесторы уже закладывают в грядущие котировки прогноз развитию ситуации с ключевой ставкой от Центробанка. По мнению специалистов, к концу года этот показатель понизится до 10 процентов с нынешних 17 процентов.

Это значит, что кредиты станут более доступными для россиян, но при этом значительно снизится доходность по банковским вкладам, поэтому ими лучше воспользоваться прямо сейчас, пока ставки не пошли вниз.

Что касается курса рубля и доллара, Сбербанк считает, что в ближайшее время российская национальная валюта может просесть, но в апреле снова укрепится до 75 рублей за доллар, поскольку рубль будут поддерживать экспортеры, которым предстоят крупные налоговые выплаты.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)