2022-04-13T05:36:45+10:00 2022-04-13T05:36:45+10:00

Начнут уже через неделю. Супермаркеты пойдут на неожиданный шаг по отношению к россиянам

По мнению экспертов, варианты реализации могут быть разными

13 апреля 2022, 05:36

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Начнут уже через неделю. Супермаркеты пойдут на неожиданный шаг по отношению к россиянам

Российские торговые сети должны пойти на довольно неожиданный шаг по отношению к своим покупателям уже в ближайшую неделю. Эксперты уверены, что этот процесс начнется во второй половине апреля, но может быть реализован в двух вариантах, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали экономисты, уже во второй половине апреля супермаркеты и продуктовые магазины должны начать снижать цены на различные товары. Речь идет как о продовольственных товарах, так и о промышленных.

Так, по словам директора по внешним связям компании BitRiver экономиста Андрея Лободы, в первую очередь это должно быть связано с наступившей стабильностью на валютном рынке, а также пониманием экономической ситуации на ближайшее будущее.

Доллар и евро сейчас находятся на своих минимальных уровнях за текущий год. Несмотря на то что валюты начали укрепляться на этой неделе, уже во второй половине апреля рубль должен снова отыграть свое и дойти уже до уровня в 72 рубля за доллар.

При этом сети супермаркетов не сразу реагируют на изменение курсов валют, а через некоторое время. Эксперты считают, что ценники будут переписаны уже после 18 апреля. Однако ситуация может развиваться разными путями. Так, часть магазинов может снизить исходные цены на продукцию, в то время как другие могут предложить покупателям дополнительные бонусы по программам лояльности. Так или иначе, но цены должны стать более доступными для россиян.

«Крупные сети на фоне хорошего самочувствия рубля возобновят привлекательные рекламные кампании с посылом о снижении цен. В первую очередь это будет касаться произведенной в России продукции», – подчеркнул Лобода.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)