2022-04-13T06:30:55+10:00 2022-04-13T06:30:55+10:00

Пенсионерам, у которых есть стаж 40 лет, дадут крупную выплату в апреле

Для этого необходимо будет подтвердить свой статус

13 апреля 2022, 06:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Пенсионерам, у которых есть стаж 40 лет, дадут крупную выплату в апреле

Российским пенсионерам, накопившим большой объем стажа, смогут назначить денежную выплату уже в апреле. Такие начисления обеспечиваются пожилым гражданам на региональном уровне, но для этого необходимо будет оформить свой статус. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов, сообщает PRIMPRESS.

По его словам, получить дополнительные деньги смогут пенсионеры, которые оформят для себя звание ветерана труда. Получить такую льготу на федеральном уровне довольно сложно, поскольку помимо стажа потребуется еще наличие ведомственной или другой награды. А на региональных уровнях все проще, ведь во многих субъектах Федерации ветеранское звание дают за один лишь длительный стаж.

«Например, в Орловской, Рязанской, Курской и Смоленской областях, Краснодарском крае, а также в Республике Марий Эл пенсионеру необходимо предъявить один лишь стаж: это 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Это уже является основанием для присуждения звания ветерана труда», – отмечает эксперт.

Он подчеркивает, что получение такого звания влечет за собой не только ряд льгот для пенсионеров, но и денежные выплаты на ежемесячной основе. Так, в Московской области ветеранам доплачивают по 1118 рублей в месяц с этого года. То есть за год получается уже 13 416 рублей, что можно считать крупной выплатой. Правда, в этом регионе требование по стажу установлено на уровне 50 и более лет.

В Северной столице выплата пенсионерам-ветеранам составляет 1018 рублей ежемесячно, и там потребуется отработать 40 лет женщинам и 45 лет мужчинам. Но при этом конкретно в Санкт-Петербурге работа должна занять не меньше 20 лет.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)